Forum für Unfallopfer

Zurück   Forum für Unfallopfer > Diskussion zum Thema Leistungsträger > Versorgungs- und Integrationsamt

Hinweis

Versorgungs- und Integrationsamt Probleme, Hilfen, Hinweise für Unfallopfer, die mit der Versorgungs- und Integrationsamt zu tun haben. Die Beiträge stellen die Meinung des Autors/in dar und werden von ihm/ihr verantwortet.

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1  
Alt 13.05.2017, 18:18
Busch38 Busch38 ist offline
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 24.08.2011
Beiträge: 358
Beratungsarzt des Versorgungsamtes

Hallo,

es geht darum einen GdB von 50 zu bekommen.

Der Beratungsarzt schiesst ständig dagegen und will nicht mehr als 40 anerkennen.

Das Ganze liegt beim Sozialgericht.
Es wurde vom SG ein Gutachter bestimmt, dieser hat 50 festgestellt.

Neuere Befunde werden ignoriert und nicht in den Stellungnahmen aufgeführt.
Der B. streitet sich mit dem Gutachter rum und spricht ihm die Kompetenz ab.

Er, der B., sei schliessslich Versorgungsmediziner und könne das besser beurteilen.
( Der Gutachter ist auch Beratungsarzt eine gesetzl. Unfallversicherung . )


Kann man gegen den B. des Versorgungsamtes ähnlich vorgehen wie gegen Beratungsärzte der BG ?

Schließlich hat das Gericht einen Gutachter bestimmt.
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 13.05.2017, 21:03
Rolandi Rolandi ist offline
Aktiver Sponsor
 
Registriert seit: 16.10.2012
Beiträge: 1.270
hallo busch28,

womöglich kannst du im SGB IX suchen, ob du ein ähnlichen § wie den § 200 im SGB VII dort findest.

Lg. Rolandi
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 13.05.2017, 21:03
HWS-Schaden HWS-Schaden ist offline
Aktiver Sponsor
 
Registriert seit: 02.11.2012
Ort: Bei den Stadtmusikanten
Beiträge: 2.616
Hallo Busch,

es gibt die Versorgungsmedizinverordnung VersMedV, es gibt auch versorgungsmedizin. Grundlagen, aber was bitte ist ein "Versorgungsmediziner"?

Evtl. ist der B. hier gelistet http://www.bmas.de/SharedDocs/Downlo...gsmedizin.html und meint, er gehöre zu den besonders Sachverständigen?

Den Vorgang an sich habe ich noch nicht verstanden:
Wenn ein GA vom Gericht beauftragt und auch schon erstellt wurde, warum hat der B. nun wieder das Wort?

Und was meinst du mit "vorgehen wie gegen BG-Beratungsärzte"?
Dass der B. (bei mir hieß der direkt "Gutachter" bzw das Ding "Gutachterliche Stellungnahme") einen Vertrag beim Versorgungsamt hat, dürfte doch klar sein und dass er ein Gutachten erstellt, ist auch i.O., soweit ichs weiß. Anders als er darf der BG-Beratungsarzt das ja gerade nicht.

LG
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 27.09.2017, 14:41
Busch38 Busch38 ist offline
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 24.08.2011
Beiträge: 358
Hallo,

heute Termin vor dem SG.

Amt hat anerkannt : GdB 60 und G .

Dieser Teil also auch erledigt.

Jetzt noch DRV mit Herstellungsanspruch.

Gruss
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 27.09.2017, 16:42
Benutzerbild von Ingeborg!
Ingeborg! Ingeborg! ist offline
Aktiver Sponsor
 
Registriert seit: 27.09.2006
Ort: Keine Angaben!
Beiträge: 995
Gratulation @Busch38!

Das 'Spielchen' kenne ich seit zwölf Jahren! Bei mir unterschrieb der Beratungsarzt des damaligen Versorgungsamtes mit 'Sozialmedizin'...!

Der aktuelle Beratungsarzt erkennt auch nix an und verniedlicht sogar. Aber: Ich unterhalte das 'verfahrenste Verfahren' im hiesigen Kreis! Das lasse ich mir 'mal irgendwann sticken und dann rahmen!

Nach dem bisher letzten Gutachten in dem Klageverfahren (hauptsächlich) rund um meine Gehbehinderung wird mir ein GdB von 70 mit 'G' zugestanden, was natürlich die beantragte Parkerleichterung wg. Teleskop-Rampen u. Rollstuhl ausschließt. Ist m.E. sehr persönlich gemeint (vorher wurde ich im Bereich 30, 40, 60 angesiedelt).

Schwerste Gesundheitsbeeinträchtigungen (lt. Facharztbericht eines Universitätsklinikums) werden als 'relativ blander Befund' abgetan. Man sieht, die Sache hat auf allen Gebieten System.

Was dies Gehampel erst möglich macht, ist das Folgende - Zitat -:

Schwerbehinderte Menschen mit außergewöhnlicher Gehbehinderung sind Personen mit einer erheblichen mobilitätsbezogenen Teilhabebeeinträchtigung, die einem Grad der Behinderung von mindestens 80 entspricht.

Eine erhebliche mobilitätsbezogene Teilhabebeeinträchtigung liegt vor, wenn sich die schwerbehinderten Menschen wegen der Schwere ihrer Beeinträchtigung dauernd nur mit fremder Hilfe oder mit großer Anstrengung außerhalb ihres Kraftfahrzeuges bewegen können.
Hierzu zählen insbesondere schwerbehinderte Menschen, die auf Grund der Beeinträchtigung der Gehfähigkeit und Fortbewegung - dauerhaft auch für sehr kurze Entfernungen - aus medizinischer Notwendigkeit auf die Verwendung eines Rollstuhls angewiesen sind.
Verschiedenste Gesundheitsstörungen (insbesondere Störungen bewegungsbezogener, neuromuskulärer oder mentaler Funktionen, Störungen des kardiovaskulären oder Atmungssystems) können die Gehfähigkeit erheblich beeinträchtigen. Diese sind als außergewöhnliche Gehbehinderung anzusehen, wenn nach versorgungsärztlicher Feststellung die Auswirkung der Gesundheitsstörungen sowie deren Kombination auf die Gehfähigkeit dauerhaft so schwer ist, dass sie der unter Satz 1 genannten Beeinträchtigung gleich kommt.

--> wenn nach versorgungsärztlicher Feststellung...! Hier liegt der 'Hund begraben'!

Und da wird erst mal garnix festgestellt, was hilfreich sein könnte
und auch nicht auf eingereichte Facharztberichte oder Atteste reagiert (lt. einem Sachbearbeiter, der mit meinem Fall beschäftigt war und mir 'helfen' wollte).


Ich hoffe, ich konnte zur Aufhellung beitragen!
Man muß es sportlich sehen!


Grüße von
Ingeborg!
__________________
Es gibt kein richtiges Leben im falschen!
(Theodor W. Adorno - 'Minima Moralia')
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 29.09.2017, 05:04
Busch38 Busch38 ist offline
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 24.08.2011
Beiträge: 358
Hallo,

das Versorgungamt hat sich erst hierzu entschlossen, nachdem der Bescheid der BG über BK mit MdE 60 % vorlag.

Ohne diesen hätten sie es bestimmt nicht gemacht.

Gruss
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 29.09.2017, 13:33
elster999 elster999 ist offline
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 11.03.2014
Ort: Großraum Berlin
Beiträge: 845
Hallo Busch,
Das macht mir Hoffnung. Bin auch vor dem SG wegen der Anerkennung des GdB, läuft schon ne Weile weil die unfallfolgen nicht anerkannt wurden. Ist ja längst alles ausgeheilt - haha
Inzwischen hat es aber die BG geschafft, endlich nach über 3 Jahren ein Bescheid zu erstellen, der auch bei 60 liegt. Nun hoffe ich sehr, dass das SG das Verfahren etwas beschleunigt...
Wie lange hat es bei dir gedauert, nachdem der Bescheid der BG vorlag?
Alles gute dir!
LG Ellen
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 30.09.2017, 05:20
Busch38 Busch38 ist offline
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 24.08.2011
Beiträge: 358
Hallo Elster,

ca. 4 Wochen.

Gruss
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 30.09.2017, 10:52
Benutzerbild von Charisma
Charisma Charisma ist offline
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 04.04.2013
Ort: in NRW/Rheinland
Beiträge: 404
Hallo Busch,
ich gratuliere Dir zu Deinem Erfolg und freue mich für Dich, dass Dein jahrelanger Kampf um den GdB nun endlich für Dich zufriedenstellend ausgegangen ist.

Aber es ist eine große Zumutung für die Patienten über Jahre die Auseinandersetzungen mit dem Beratungsarzt des Versorgungsamtes durchzustehen.

Bei mir hat es auch Jahre gedauert, um den GdB 80, Merkzeichen G, vom Richter anerkannt zu bekommen. In meinem Fall wurde dann in dem Prozess der Gutachter als Paradebeispiel der richtigen Beurteilung genannt, der schon zwei Jahre vor dem Gerichtsprozess GdB 80 und Merkzeichen G empfohlen hatte.
http://www.unfallopfer.de/forum/showthread.php?t=33873

LG
Eva
__________________
MACH MIT! Onlinefragebogen zur Gutachtenauswertung ausfüllen und absenden!
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 01.10.2017, 20:50
elster999 elster999 ist offline
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 11.03.2014
Ort: Großraum Berlin
Beiträge: 845
Hallo Busch,
das ging ja dann schnell bei dir! Bei mir ists schon über 5 Wochen her, aber ich hoffe, dass das SG vielleicht doch auch noch bald entscheidet...
Ging das mit dem Merkzeichen dann automatisch, das ist bei mir auch noch fraglich, da nur wegen PTBS und Dissoziation. Diese wurden aber von der BG anerkannt und die Auswirkungen eindeutig beschrieben...
LG Ellen
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist An.
Smileys sind An.
[IMG] Code ist An.
HTML-Code ist Aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
LSG Berlin-Bb L 37 SF 66/12 EK VG v.4.9.2013 angemessene Verfahrensdauer seenixe FAQ - Juristische Fragen / Urteile 0 03.03.2014 19:38
LSG Hessen L 6 U 166/08 26.9.2011 PTBS seenixe FAQ - Juristische Fragen / Urteile 0 25.10.2011 16:34
LSG Sachsen-Anhalt L 6 U 85/07 v.7.7.2011 Schulter, CRPS, BG verliert auch Berufung seenixe FAQ - Juristische Fragen / Urteile 0 16.09.2011 07:52
LSG Berlin-Bb L 3 U 319/08 v.31.3.2011 PTBS -Urteil seenixe FAQ - Juristische Fragen / Urteile 0 07.05.2011 11:54
LSG Berlin-Brandenburg L 27 U 5/04 v.29.11.2007 Beweisanforderung seenixe FAQ - Juristische Fragen / Urteile 0 20.03.2008 14:27


Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 08:47 Uhr.


Powered by vBulletin Version 3.8.3 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.

Die Beiträge stellen die Meinung des Autors/in dar und werden von ihm/ihr verantwortet.
Das Portal und Forum für Unfallopfer - www.unfallopfer.de - ist eine kostenlose Dienstleistung des Unfallopfer-Hilfswerkes.
Bitte beachten Sie das alle Artikel und Inhalte dieser Webseite urheberrechtlichen Schutz genießen und deshalb ohne schriftliche Zustimmung der Betreiber zum Gebrauch außerhalb dieser Webseite weder gedruckt, kopiert, gespeichert oder in anderer Form gesichert werden dürfen.
Impressum/ Anbieterkennung
Ad Management plugin by RedTyger